Лучшие игристые вина названы!

Новый конкурс, который должен был определить лучшие шампанские и игристые вина преподнес немало сюрпризов!
Вина со всего мира были осыпаны почестями на вручении премий в различных классах на Champagne & Sparkling Wine World Championships (CSWWC). 16 стран представили в общей сложности 650 вин, а из них уже выбирали лучшие кюве по классам. Среди членов жюри были такие известные личности как: Essi Avellan, редактор издания FINE Champagne Magazine, основатель конкурса Tom Stevenson, первый винный журналист в специализации по шампанскому и Tony Jordan, знаменитый австралийский винный консультант. Все вина дегустировались вслепую, включая даже те, которые никогда не принимали участие в соревновании. Основатель и председатель жюри Tom Stevenson сказал: "Все вина, представленные на конкурс оценивались по происхождению, стилю и типичности." Если представленные по стилю вина не выявляли победителя, то они не могли дальше участвовать в конкурсе. Из всех, так называемых, "Золотых медалистов", выявляли "Лучшего в классе". А уже потом из лучших в своем классе выбирали Чемпиона мира.
Судьи наградили 185 вин: из них 99 вин наградили серебрянными медалями и 86 вин - золотыми. Чемпионом мира стало шампанское Cristal Rose от Louis Roderer, отрадно видеть, что наше, всеми любимое шампанское Pommery Brut Royal NV (magnum), стало лучшим в мире шампанским брют без указания года!

Ниже список всех победителей:
2002 Champagne Louis Roederer Cristal Rosé – Supreme World Champion

2008 Il Mosnel Rosé Pas Dosé Parosé – World Champion Non-Dosage

Champagne Pommery NV Brut Royal (magnum) – World Champion NV Brut Blend

Champagne Ruinart NV Blanc de Blancs – World Champion NV Blanc de Blancs

Champagne Charles Heidsieck NV Rosé Réserve World Champion NV Rosé

2002 Champagne De Castelnau Blanc de Blancs – World Champion Vintage Blanc de Blancs

2011 Hattingley Valley Rosé – World Champion Vintage Rosé

1996 Dom Pérignon Oenothèque – World Champion Deluxe Brut Blend

2002 Dom Ruinart Blanc de Blancs – World Champion Deluxe Blanc de Blancs

Grant Burge NV Shiraz Cabernet – World Champion Sparkling Red

Roederer Estate NV Brut Sparkling – Wine World Champion U.S.

2000 Gramona Enoteca Brut Nature – World Champion Cava

2013 Nino Franco Valdobbiadene Primo Franco – World Champion Prosecco

2004 Champagne Les Pionniers Brut – World Champion Supermarket Champagne and World Champion Greatest Value Champagne

2012 Freixenet Cuvée de Prestige Trepat – World Champion Greatest Value Sparkling Wine
Следующий конкурс Champagne & Sparkling Wine World Championships 2015 начнется в декабре.

понедельник, сентября 15, 2014