Кубок Лучшего Сомелье России остался в Санкт-Петербурге!

24-25 марта в Москве прошел XVII Российский Конкурс Сомелье, в котором приняли участие более 100 претендентов на звание Лучшего Сомелье России. В отборочном туре участникам конкурса предстояло пройти письменное задание в виде теста и работу на тему «Практика и работа сомелье в ресторане». Также, конкурсанты должны были провести органолептический анализ одного представленного образца и "слепую дегустацию" вина и крепкого алкоголя.

В полуфинал должны были выйти 12 сильнейших, но вышли 13 человек, так как у двух последних претендентов оказалось одинаковое количество баллов. В полуфинале оказались 8 представителей Санкт-Петербурга, 3 представителя из Москвы и 2 из Краснодара. В полуфинал вышла и выпускница школы Марин Экспресс - Надежда Косенко, которая серьезно готовится к каждому профессиональному конкурсу.

В полуфинале необходимо было подать, презентовать и декантировать вино, а также провести органолептический анализ на русском и иностранном языках. Затем полуфиналисты должны были рассказать о гастрономических сочетаниях, т.е. к чему лучше всего подходит то, или иное вино и провести слепую дегустацию виски и кофе. Интрига по финалу держалась до последнего, но класс "питерской школы" оказался налицо: в финал вышли Константин Коробов, Руслан Деветьяров и Евгений Шамов - все из Санкт-Петербурга!

Финал конкурса проходил на большой сцене гостиницы "Корстон", где финалистам предстояло сразиться в "битве" по исправлению ошибок в винной карте, сервировке стола, подаче игристого. Претендентам на звание Лучшего Сомелье России предстояло ответить на блиц-вопросы и выполнить задание-сюрприз - угадать год и художника различных этикеток Шато Мутон-Ротшильд.

В итоге заслуженную победу одержал Евгений Шамов (сомелье ресторана Beef Zavod), на втором месте - Руслан Деветьяров (бренд-менеджер компании Riedel), а на третьем - Константин Коробов (Академия Сомелье).

Поздравляем победителя с заслуженной победой!

Кубок опять остался в Санкт-Петербурге!

воскресенье, марта 26, 2017