Как производят бокалы Stölzle Lausitz?

В конце 19 века в г. Вайсвайссере (Германия) возникло большое количество стекольных заводов, специализирующихся на ручном производстве бокалов и предметов декора, благодаря большим месторождением сырья. Предпосылками для появления стекольных предприятий явились высококачественный кварцевый песок, который является базовой составной частью хрустального стекла и газ, добываемый в местных угольных месторождениях.
А как сейчас производят эти бокалы?
Сначала дизайнеры находят оптимальное сочетание органолептических свойств, изящества бокала, прочности и качества, а так же технологии производства. После всех исследований и разработок первые образцы бокалов производятся вручную, затем создается форма для выдувания бокалов и только затем соответствующий бокал включается в план производства.
После автоматического смешивания сырья в цехе по эксклюзивной формуле без свинца стекломасса смешивается в больших ваннах при температуре 1500 градусов. Затем жидкое стекло подается на производственную линию. Расплавленное стекло дозируется в машине для производства стекла и автоматически заливается в формы. Параллельно с этим на другой машине прессуется и полируется огнем основание бокалов. На третьей машине готовая чаша и основание нагреваются и соединяются друг с другом. Затем основание бокалов полируются огнем, создавая превосходное и прочное соединение. Особенность процесса состоит в вытягивании ножки бокала так, чтобы придать изделию дополнительную прочность, элегантность  и гармоничность линии. Выше озвученные технологии производства придают Stölzle Lausitz высокий уровень качества, что отличает данного производителя от многих конкурентов!
Затем бокалы проходят через охлаждающий канал, на каждый бокал наноситься логотип. Края чаши бокалы тщательно полируются. Наконец бокалы подвергаются строгому контролю качества.
Stölzle Lausitz использует технологический процесс, который очень приближен к выдуванию стекла вручную. Как и при ремесленном изготовлении происходит обработка капли стеклянной массы, из которой вытягивается ножка, таким образом, обеспечивается бесшовный переход от чаши к ножке бокала.
С усложнением технологии естественно возрастают трудности, которые необходимо преодолеть на различных этапах и для различных компонентов. В настоящее время во всем мире есть всего несколько производителей, которые в состоянии изготавливать бокалы по этой, самой современной технологии, на стабильно высоком уровне и с использованием автоматического оборудования. К этому небольшому кругу принадлежит и Stölzle Lausitz.
Сегодня в компании Stölzle Lausitz работает 300 сотрудников, которые производят около 40 млн.бокалов в год, создавая высококачественные винные бокалы для рестораторов и розничной торговли, а так же пивные бокалы и другие специальные бокалы для коктелей и других напитков. Благодаря высокотехнологичному производству и гибким линиям Stölzle Lausitz конкурентоспособен на рынке. Завод так же производит бокалы для частных клиентов под желаемым логотипом, а так же может производить бокалы по уникальному заказу клиента. Продукция удовлетворит пожелание любого  клиента: ресторанов, отелей, гостинец, пивоварен и авиалиний. Stölzle Lausitz представлен в 45 странах мира и заслужил выдающуюся репутацию среди представителей высокой кухни и знатоков вин. Ведущие отели и рестораны по достоинству ценят в изделиях Stölzle Lausitz ясность и функциональность формы, высокую надежность и прочность в ежедневной эксплуатации, а также очень хорошее соотношение "цена-качество".
В 2014 году компании Stölzle Lausitz исполняется 125 лет. В этот год предприятие входит с новыми недавно открытыми корпусами и модернизированным производством, что позволяет смело смотреть в будущее!
Винная школа "Mарин Экспресс" два года использует бокалы фирмы Stölzle на практических дегустациях и обучении слушателей. Компания "PMG" уже 11 лет представляет на российском рынке продукцию ведущих европейских производителей барного стекла, столовых приборов, аксессуаров для сервировки стола, среди которых ведущее место занимают бокалы и аксессуары от Stölzle Lausitz (www.pmgtrade.com).  Мы благодарим наших партнеров в лице компании "PMG" за помощь в организации учебного процесса и надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем!

воскресенье, марта 2, 2014