Итоги конкурса сомелье "Балтийский Кубок 2018"

15 и 16 мая в Санкт-Петербурге прошел ежегодный конкурс сомелье "Балтийский Кубок 2018". На это мероприятие съехались более 50 профессионалов винного рынка не только Санкт-Петербурга и Москвы, но и других городов нашей страны!

После отборочного тура в полуфинал вышли:

1. Александр Рассадкин ("Энотрия")
2. Евгений Шамов (ресторан BeefZavod)
3. Валерия Тенисон (Ginza Project)
4. Марина Тонкова ("Винный шкаф")
5. Владимир Косенко (проект L-wine, ресторан "Макаронники")
6. Вероника Смирнова (компания "Форт")
7. Роман Сосновский (компания "Форт", Ramon Bilbao)
8. Алексей Баранок ("Академия сомелье")
9. Максим Гребеник (компания Real Authentic Wine)
10. Денис Юрченко ("Винный базар")

В полуфинале было несколько традиционных заданий: декантация вина, описание вина на иностранном языке, исправление ошибок в винной карте, эногастрономия, но также было и несколько неожиданное задание по слепой дегустации крепких напитков!

Это "задание-сюрприз" было подготовлено нашей школой вместе с компанией "Марин Экспресс", где конкурсантам было необходимо угадать 6 крепких напитков в слепой дегустации. Загадка была в следующем: 5 образцов - это напитки одной категории, 1 напиток - из другой. Отгадка: в слепой дегустации было предложено 5 ромов из различных стран и 1 французский коньяк категории ХО. Это было серьезное задание, но лучшие прошли его довольно уверенно. По результатам всех испытаний в финале мы увидели Александра Рассадкина, Валерию Тенисон и Евгения Шамова.

Финал был очень напряженным, так как уровень участников был очень высоким и до последнего все гадали: кто поднимет над головой главный трофей конкурса?

В итоге блестящую победу одержал Евгений Шамов, сразу за ним  - Александр Рассадкин, а на третьем месте - Валерия Тенисон.

Поздравляем нового обладателя "Балтийского Кубка" Евгения Шамова с этой победой!

Ура!

четверг, мая 17, 2018